Успеть через Галактику

Успеть через Галактику

Фото с сайта pixabay.com

Сашка спешил. Было бы глупо опоздать, тем более, что мать с утра предостерегала. Известное дело – первый день лета, каждый год одно и то же. Какую дорогу выбрать? На орбитальный подъемник, а там через портал? Надежно и сравнительно быстро. Впрочем, по времени все равно впритык получается. Кроме того, транссистемный флайер может и быстрее. Это если в пробку не попадет. А если попадет? Нет, лучше не рисковать!

Сашка свернул к подъемнику, на ходу, словно бегун-марафонец, схватил в автомате стаканчик латте. Платежная система попыталась идентифицировать его по лицу, но не успела, дотянулась до убегающего парня радиосигналом, определила личность по имплантированному гражданскому чипу. В поле зрения у Сашки появились две монетки – проекция на сетчатку. Кругляши сверкнули позолотой и пропали: платеж совершен.

К толстой башне, вытягивающейся высоко в небе в тонкую нить, стекались ручейки пассажиров. У самого входа они толпились, замедляясь, переваливаясь с ноги на ногу, словно пингвины. Сашка нетерпеливо работал локтями – некогда ему тут стоять. Успел заскочить в кабину буквально в последний момент, сразу за ним гравитационный барьер захлопнулся, отсекая менее удачливых и наглых. Теперь можно на несколько минут расслабиться и выпить кофе!

Городской пейзаж за панорамными окнами провалился вниз. Гул моторов был не слышен, только нарастающий вой атмосферы, цепляющейся за гладкие бока кабины, норовил проникнуть внутрь.

Сашка с наслаждением, в один большой глоток, осушил половину стаканчика. Выдохнул, осмотрелся. Толпа занимала все свободное пространство, человек триста, не меньше. Где-то ворчали сетевизоры, голограммами светящиеся под потолком, прямо над сашкиной головой дребезжал работающий на последнем издыхании кондиционер. Парню и самому было жарко, а после горячего кофе тем более, но устоять перед соблазном он не мог. Чувствовал, как пропитанная потом рубашка пристает к телу. “Ничего, уже скоро, скоро…”.

На орбите поток пассажиров дружно вывалился из кабины, чтобы тут же проложить себе русло к полукруглым гейтам Галактической Переброски. Мимоходом был отправлен в аннигиляционную корзину опустевший стаканчик. Сашка вытягивал шею, стараясь определить – в каком направлении его величество случай подтолкнул меньшее число людей, какой гейт примет его быстрее, хотя бы на двух, на одного человека раньше!

В последнюю секунду перестроился из своей очереди в соседнюю. Заранее провел по тыльной стороне ладони, прокручивая избранное в списке порталов, нашел домашний. Мельком глянул на аналоговый циферблат, неоном светящийся через кожу – “кажется, успеваю”.

Подкова гейта осветилась фиолетово-голубым, загудела, пропуская через себя очередного пассажира. После завершения переброски сияние исчезло и стало видно полицейского, стоявшего по другую сторону, с подозрением разглядывающего каждого проходящего. Сашка дождался, когда человек перед ним телепортнется в неведомые галактические дали, подошел сам, удостоверился, что автомат правильно определил координаты. Шагнул вперед…

Несмотря на буферную зону между порталами, смягчающую переход, скачок давления и смена состава атмосферы слегка дезориентировали. С минуту у него кружилась голова, но Сашка проигнорировал удобные кресла, поставленные на выходе именно для такого случая. Лучший способ прийти в себя после переброски, это постоять на краю прыжковой площадки. Ветер в лицо, под ногами пропасть, в воздухе множество точек, двигающихся в разных направлениях. Это его мир! Его планета!

Сашка раскинул руки в стороны и рухнул вниз. Густая атмосфера подхватила его, но еще не так цепко, чтобы удержать. Только после активации дуговых упоров, проложенных в полостях его костей, он выровнял полет, сумел опереться на гравитацию планеты. Закрутился на вираже, взмыл вверх. Найти дом было несложно – он медленно, на почтительном расстоянии, вращался вокруг площадки с порталом. Пятиэтажный особнячок с остроконечными башнями вверху и сужающимися консолями швартовки внизу. Чуть обветшалый, давно не крашеный, но такой родной и милый дом!

Над самым входом призывно мерцало объявление: “Уважаемые жильцы! В связи с профилактическими работами на общедомовом водородном реакторе, с 18.00 1 июля по 18.00 7 июля не будет горячей воды. Приносим извенения за неудобства!”.

Сашка еще раз посмотрел на часы. Половина шестого. “Успел!”.

www.38i.ru