На краю света

На краю света

Идти пришлось долго. Сразу за лесом начинались заливные луга, простирающиеся, казалось, до самого края мира. Между ними зигзагами проложила свое русло полноводная речка, не мелеющая даже сейчас, в июле. Течение ее было неторопливым, величественным, звенящий от зноя и стрекота кузнечиков воздух расстилался над водой душным покрывалом.

Андрей вытер рукавом пот со лба.

– Вадим! Ну куда ты пропал? Почему я должен тебя искать?

– Да здесь я, здесь. Садись рядом, посмотри – какая красота!

Андрей присел на край деревянного настила. Земля в этом месте обрывалась и у них под ногами зияла пропасть. Где-то в стороне, может в километре отсюда, шумел водопад.

– Здорово же, правда?

Улыбка не сходила с лица Вадима. Андрей кивнул, хотя и не разделял восторгов приятеля.

– Слушай, надо вернуться. Комиссия еще не закончила работу, акт приемки не подписан. Подрядчик нервничает, ему еще лететь сегодня куда-то, к черту на кулички. Пойдем, а?

Вадим вздохнул, нехотя поднялся на ноги.

– Что же, без меня никак обойтись не могут?

– Ну ты ведь заказчик!

Он примирительно кивнул – “я заказчик”. Еще раз посмотрел вниз. Пропасть, уходящая в стороны насколько хватало глаз, внизу искрилась звездами. Они проявлялись чуть ниже линии, идущей на уровне горизонта, выше которой их затмевало голубое сияние атмосферы.

– Что бы там ни говорили, а плоская Земля – это круто!

Он хлопнул Андрея по плечу.

– И, кстати, все это барахло, оставшееся после терраформирования, – Вадим махнул рукой в сторону пояса астероидов, который тоже можно было разглядеть в пропасти, – Все это я думаю использовать для создания слонов.

Он развернулся, пошел через поле желтеющей пшеницы, срывая на ходу колоски и насвистывая знакомую мелодию. Андрей покрутил пальцем у виска, двинулся следом.

– А черепаху?

– Обязательно! Черепаху – всенепременно! На чем же слонам стоять? Представляешь, какой вид будет из космоса? Ух!

www.38i.ru