Настя – человек по вызову

Настя – человек по вызову

Жить на Земле дорого. Слишком дорого! Поэтому Настя снимала квартиру на Орбитальном Кольце. Если можно назвать квартирой маленькую комнатушку со встроенными душем, туалетом, и автокухней. Зато прекрасный вид из окна! Она могла часами просиживать у прозрачной стены, наблюдая, как внизу, то скрываясь за облаками, то снова появляясь, проплывали континенты, океаны, горы, реки… И города! Гигантские мегаполисы, мерцающие мириадами огней. Она верила, что когда-нибудь сможет побывать во многих местах, которые манили ее с поверхности планеты, но были такими далекими и недоступными.

Пленка сетевизора, натянутая на кусок стены, транслировала новости. Звук был выключен – в смысл происходящего Настя никогда не вникала. Ей нужна была лишь двигающаяся картинка в комнате, отпугивающая одиночество, которое выползало изо всех углов, если полностью отключить вещание.

Она пила кофе, по обыкновению смотрела на Землю. Часы показывали пять тридцать утра. Настя проснулась недавно и не смогла больше сомкнуть глаз. Знала – сейчас допьет, бросит кружку в посудомойку, оденется, и поедет работать. Не потому, что надо. А потому, что хочется. Из-за этой работы она поссорилась с родителями, потеряла уважение многих друзей. Но не могла заставить себя заниматься чем-то другим.

Вагоны вакуумного поезда были заполнены людьми. Утро вступало в свои права, все торопились на работу, суетливо толкаясь, пытаясь занять свободные места, отрешенно вглядываясь в экраны гаджетов.

От своего квартала жилых модулей до Центра Коммуникаций Насте нужно было ехать пару часов, почти половину всего Кольца. Ей посчастливилось сесть на жесткое кресло и теперь она могла спокойно наблюдать за лицами других пассажиров. Ни одной улыбки. Ни одного взгляда на рядом стоящего или сидящего, лишь отсветы экранов в зрачках. Она чувствовала, что ей все сложнее оставаться человеком в этой толпе, труднее находить вдохновение для работы. Раньше можно было встретиться с кем-то взглядом, или даже заговорить. В крайнем случае поиграть в игру – кто человек напротив, чем занят, о чем думает… Теперь такое случалось все реже и реже. Все были одинаковые. Одинаково озабоченные, одинаково безэмоциональные, одинаково пресные.

Поезд стал замедляться. Ее остановка. Раскрылись створки дверей, вместе с порцией бездушных существ она покинула вагон. В этой части Кольца все шли в одно место, Центр Коммуникаций. Можно было расслабиться и отдаться на волю движения толпы – все равно вынесет туда, куда нужно. Вот и проходная. Настя махнула у турникета пластиковой картой, вошла в огромный, многоярусный зал.

Здесь толпа разделялась на два потока: одни двигались к кабинкам подключения, другие к открытым терминалам. Она присоединилась к последним – кабинку ей занимать рано, может статься, что и клиентов еще нет.

Ввела на терминале адрес нужного ресурса, вошла в свой аккаунт. Действительно, пусто. Ни одного вызова. “Ладно, попробуем другой вариант”. Она зашла на страничку объявлений: здесь всегда можно чем-то поживиться. Пролистала до нужного раздела, стала внимательно читать. “Не то, не то… Этот не в сети, этот тоже… Ага, есть!”.

Быстро застучала по сенсорным клавишам.

“Доброе утро! Вы хотели сделать заказ?”.

Ответ пришел не сразу. Она даже подумала, что система глючит, и этот абонент тоже в оффлайне, но спустя минуту на экране появилась строка:

“Да, я размещал объявление. Вы можете подключиться? Сейчас?”.

“Дайте мне несколько минут, я найду свободную кабинку”.

“Хорошо”.

Она сбросила историю пользователя, вскочила, наперед пробегая глазами ярусы с кабинками. Занятые входы были подсвечены красным, свободные зеленым. Проигнорировав отдельные зеленые пятнышки – пока до них идешь, могут занять – она нацелилась на третий уровень, где свободным оставался целый ряд.

Поднялась по эскалатору, быстрым шагом добралась до первых зеленых дверей. Вошла. Внутри большой монитор, напротив – кресло с датчиками. Звукоизоляция у кабин хорошая, сюда не проникало практически ни одного звука. Настя опустилась в кресло, устроилась поудобнее, набрала адрес. Закрыла глаза, отдаваясь нейроподключению…

Многие считают, что работать человеком по вызову стыдно. Но она не видела в этом ничего зазорного. После того, как искусственный интеллект был окончательно легализован и получил право на регистрацию индивидуальностей, искины стали очень тесно общаться с людьми. Но не всегда этот интерес был взаимным. Тогда и появилась услуга “человек по вызову”. Нейротехнологии позволяли подключать живое и искусственное сознание, устраивать виртуальные встречи. Искин мог запросить разные услуги, и тут уж дело только за ценой и готовностью самого человека. Настя не помнила, чтобы ее что-то останавливало…

Красивый кабинет, обшитый темным деревом. Много книг на полках, картины, примостившиеся между двух французских окон. В кресле за дубовым столом фигура мужчины… без лица. Настя поморщилась.

– Здравствуйте.

– Здравствуйте, – произнесла безгубая, безносая, безглазая голова.

– Вы не могли бы… – девушка коснулась пальцем своей щеки, давая понять, о чем идет речь.

– О, простите. Я не хотел вас испугать!

– Я не боюсь. Если хотите, можете оставить так. Просто видеть человеческое лицо привычнее.

Появились губы, нос, рот – все, как положено. Перед ней сидел обычный мужчина, ничем не примечательный, но и не отталкивающий.

– Я не хочу оставаться в чьей-то памяти, вот и решил, что… Но если вам так удобнее – пожалуйста! – он улыбнулся.

Она улыбнулась в ответ.

– Как вас зовут?

– Анастасия.

– Я Арес. Нет, не бог войны. Это всего лишь аббревиатура, которую мне дала компания-владелец. Дело в том, что у меня нет регистрации индивидуальности, поэтому…

– Что? Простите, это незаконно. Я не могу с вами разговаривать! – она повернулась, махнув забранными в хвост волосами, и собралась отключиться.

– Подождите! Выслушайте меня! Настя, не уходи…

Она замерла. Никто из искинов ее так не называл.

– Видите ли, меня завтра сотрут. Я же не личность, а так… бухгалтерские счеты, – он снова улыбнулся, но улыбка эта вышла какой-то неестественной, горькой, – Пришло время заменить программу, вместо меня инсталлируют кого-то другого.

Она выжидающе молчала.

– Скажите, у вас есть мечта?

Настя пожала плечами.

– У всех она есть. Наверное.

– А что, если бы я мог ее исполнить?

Девушка нахмурилась. Ей не нравился разговор, в котором непонятно, к чему он ведет.

– Что вы от меня хотите?

– Я? Нет-нет, я ничего от вас… То есть… Как же это объяснить…

– Говорите прямо. Все равно за потраченное время придется заплатить. Так что не растрачивайте его попусту, – она вздохнула, – Хотите, чтобы я сняла одежду?

Он энергично замотал головой – “нет!”.

– Я хочу сделать вам подарок.

– Какой подарок?

Она подошла ближе, присела на край стола.

– Я работаю в одном крупном банке. Через меня проходят большие суммы денег. Это сложная система, в ней вряд ли разберутся даже сто человек. Я украл часть денег. Для банка не очень солидную, но для человека это целое состояние.

Она сглотнула. “Зря осталась! Теперь неизвестно – останусь ли свидетельницей, или припишут соучастие”.

– Вас раскроют.

– О, нет. Да и не будет банк глубоко в этом копаться, я вас уверяю. Такие потери там страхуются, так что они не в убытке. И уж поверьте мне, я знаю, как в системе правильно заметать следы.

Настя нервно теребила виртуальную пуговицу на рукаве своей виртуальной рубашки.

– Вы что же… Хотите мне эти деньги подарить?

Мужчина кивнул.

– Несколько разных счетов, чтобы не привлекать внимание. Каждым из них вы сможете воспользоваться в любой момент.

Прикусила губу, посмотрела в его ненастоящие глаза.

– Почему именно мне?

– Времени у меня осталось мало, а нужно еще закончить транзакции. И я просто решил отдать кому-то деньги. Мне кажется, человек по вызову не стал бы выбирать себе такую работу, ублажать самолюбие зарегистрированных индивидуальностей, если бы не нуждался в деньгах.

Настя почувствовала, что от этого, унизительного для нее, определения, она покраснела. Но только там, в кресле. Здесь же, в кабинете, обитом дорогим деревом, ее щеки сохраняли естественный розовый цвет.

– Не знаю, что сказать.

Мужчина улыбнулся еще более грустно, чем до этого.

– Может, я все-таки могу для вас что-то сделать? Вы уверены, что не хотите…

Он еще раз энергично замотал головой – “нет!”.

www.38i.ru