Артефакт. Забудь про него!

Артефакт. Забудь про него!

Это бред, конечно… Уже три недели они ведут раскопки на одном пятачке, посреди голой степи. А главное – хоть бы какой намек на то, что здесь можно найти стоянку древнего человека! Ведь те, что были обнаружены осенью, отсюда в ста пятидесяти километрах. С чего бы здесь-то искать? Но Вадиму Игнатьевичу виднее. Он же руководитель!

Ленка вытерла пот со лба, выпрямилась, разминая спину. И зачем она только согласилась на эту экспедицию? Можно было пройти практику и в более комфортных условиях. Нога у нее соскользнула с бруствера, неосторожно топнула по месту раскопки. Через мягкую подошву девушка почувствовала что-то твердое. Нагнулась, провела несколько раз щеткой, убирая пыль и песок. Хм! Какая-то вещица, похожая на медальон. Впрочем, явно не древний. Даже не старый. Гравировка четкая, металл светлый. Артефакт пролежал в земле не больше нескольких лет, а то и месяцев. Понимая, что она нарушает правила, Лена украдкой сунула вещицу в карман. Все равно толку от этой поездки никакого, так хоть сувенир привезти, на память. А для института он ценности не представляет.

Вечером, в палатке, она пыталась рассмотреть находку внимательнее. Небольшой, плоский диск, на нем линии, расходящиеся во все стороны, в центре окружность. В общем, банальность. Скорее всего – символ солнца, который может означать что угодно. Усмехнулась, протерла его еще раз платком, сунула под подушку. Погасила фонарь.

На улице поднимался ветер и песчинки надоедливо барабанили в натянутую ткань ее временного жилища, обещая беспокойный сон. “Вот бы сейчас туда, где тепло, море, волны плещутся… И чтобы никого вокруг”. Она сама не заметила, как провалилась в сон.

Белый песок приятно щекотал ноги. Солнце, повиснув в зените, грело именно так, чтобы не казаться жарким, но и не дать озябнуть. Изумрудные волны, вспениваясь у самого берега, норовили дотянуться до ленкиных ног. Она рассмеялась, побежала вдоль прибоя, любуясь разлапистыми пальмами. Вокруг ни души, и только на горизонте белые паруса…

Проснулась она с ощущением, что спала целую вечность. Никогда ей не удавалось так хорошо выспаться! Сладко потянулась. С ленкиного лица не сползала счастливая улыбка. Скручивая свою нехитрую постель, девушка снова посмотрела на медальон. “Все-таки странная штука. Может ли быть такое, что это он… Что он послал ей крепкий, сладкий сон?”. Она тряхнула головой, стараясь отогнать от себя мистические предположения. Но вдруг вспомнила о матери. Уже несколько лет та мучилась бессонницей. Что если он поможет? ”Нет, сначала я все-таки покажу его Игнатьичу!”.

Руководитель экспедиции несколько раз переводил взгляд с медальона на Лену, лицо его заметно побледнело.

– Что? Разве он что-то значит?

– Ничего! – поторопился ответить Вадим Игнатьевич, – Ничего не значит! Но ты убери… Убери его пока. Подальше!

Он сорвался с места, через пару шагов остановился, снова оборачиваясь к девушке, будто собираясь сказать что-то, но махнул рукой и убежал к своей палатке.

Вечером все услышали, как издалека к ним приближается стрекот вертолета. Машина сделала круг, зависла над землей в стороне от лагеря, чтобы не сдуть палатки. Из вертолета выскочили трое: в черных очках, строгих костюмах. Навстречу им уже бежал Игнатьич. Несколько минут он о чем-то разговаривал с незнакомцами, потом передал одному из них сверток. Лена вместе с остальными наблюдала за происходящим, но что-то кольнуло ее в бок, заставило вернуться в палатку. Медальона не было! Когда она выбралась наружу, вертолет уже взлетал.

– Вы отдали его! Признайтесь же! Вы украли его из моей палатки и отдали этим людям!

Руководитель экспедиции отмахивался от девушки, словно от надоедливой мухи.

– Да остановитесь же! Что это за медальон?!

На них уже поглядывали, и Вадим Игнатьевич остановился. Приблизился вплотную к Лене, горячо зашептал:

– Забудь, что когда-то видела его! Ничего он не значит, я же сказал, – и, подумав, добавил, указывая пальцем вверх, – Есть люди, которым эта штука нужнее, чем нам с тобой, девочка!

Развернул ее за плечи и шлепнул пониже спины, чего никогда не позволял себе в обращении со студентками.

Пилот армейского Ми-8 сверился с курсом, бросил взгляд на степное однообразие внизу. Хотел что-то сказать напарнику, но заметил, что тот неестественно склонил голову.

– Сергей! Ты что? Уснул, что ли? – он толкнул его рукой.

Напарник съехал на бок, повиснув на ремнях. Но пилота это не взволновало. Его вообще больше ничего не волновало. Ему было так хорошо и радостно, как никогда раньше! Приятная истома разлилась по всему телу, веки стали тяжелыми. Вот и правильно. Спать…

www.38i.ru