Бессмертная с Земли

Бессмертная с Земли

Не будет алого заката. Тучи, закрывшие серыми ватными комьями горизонт, проглотили Солнце. Жаль. Но все равно! Нет ничего лучше, чем скинуть вечером надоевшие туфли, пройтись босиком по песку, до самой границы между морем и сушей, где ласковая волна что-то шепчет, рассказывает, тихонько трогает тебя, накатываясь прохладой на ступни.

Море сегодня спокойное. Чайки летают, кричат – им не по душе этот покой, но бури ждать недолго, не зря собираются тучи. Вот и свежий ветерок подул, заставил закрыть глаза, растрепал волосы. Как же ей хорошо здесь! Сейчас бы скинуть платье, нырнуть, и плыть далеко, долго, насколько хватит сил!

Нет, нельзя. Да и времени почти не осталось. Не осталось? Это смешно! Человек бессмертен, а все еще куда-то опаздывает. Какая жалкая ирония… Тысячелетия исследований, космических путешествий, побед и поражений. Груз накопленной мудрости подмял под себя человечество, оно схлопнулось до небольшой горстки, населяющей одну единственную планету. А Вселенная вокруг продолжает вращаться, разлетаться во все стороны, новые и новые расы появляются на горизонте событий: мирные, агрессивные, умные, глупые – разные. Все они хотели бы впитать в себя знания древнего человечества! Кто может защитить нас? Уж точно не мы сами.

Диана отвернулась от моря, нашла туфли, поправила свадебное платье. Трехцветное, как и положено у бруфортесов. Щелкнула пальцами: морской пейзаж за ее спиной погас, трансляция завершена. Пора! Император не будет ждать. Нужно быть послушной, ведь Земля теперь под его охраной. Диана не даст ему потомства, это невозможно, да и не нужно, с таким-то количеством жен, собранных со всей галактики. Но бессмертная с Земли – больше, чем жена. Это бриллиант в коллекции императора. Бриллиант, который будет переходить по наследству, потому что император уйдет в небытие, а Диана останется.

Прошла по длинному коридору, прислуга распахнула перед ней двери церемониального зала. Душно… Хочется обратно, на берег, навстречу свежему ветру! Но ее солнце уже зашло. Вокруг толпы гостей, стены из серого мрамора подземного дворца… Алого заката не будет.

www.38i.ru