Дзен-канал автора – https://dzen.ru/fantstories

Друзья! Если у вас есть желание и возможность поддержать работу сайта (который существует лишь за счет энтузиазма автора и администратора),

вы можете перейти по ссылке и отправить нам какой-нибудь дублон или тугрик.

Любая помощь, даже символическая, будет не лишней! Заранее спасибо!

 

Потерянный

Потерянный

– Что значит забыли?

В рации зашипело и ответ Геннадий не расслышал.

– Повторите, не понял вас.

– Там… пшшш… разбираются. Но… пшшш… сигнал пришел десять минут назад… Человек… пшшш… Остался…

– Ясно, – с досадой бросил он в эфир и, уже после того, как отключил микрофон, добавил – “Идиоты!”.

Надо же было так эвакуировать персонал станции, располагавшейся на астероиде, падающем сейчас на Юпитер, что одного человека умудрились забыть! Миссия спасения, ешкин кот! А у него двадцать пять тонн продовольствия в трюме, которое ждут в поселении на Энцеладе. И если сейчас не совершить гравитационный маневр вокруг Юпитера, он не сможет разогнаться. Это сутки потерянного времени, которые в пути обернутся недельным опозданием. Но человека тоже не бросишь… И что делать?

Снова стал вызывать диспетчерскую, спрашивать, выпытывать – сколько там продержаться колонисты? Вроде как смогут. Но рацион урежут втрое, а это совсем не дело.

– Решайте… пшшш… сами!

Вот и весь сказ. Конец, как говориться, связи. Думал он недолго, но не потому, что умел быстро принимать правильные решения, а потому, что выбора у него, по сути, не было. Сошел с разгонной орбиты, взял курс на астероид.

Через пару часов каменная глыба сверкнула ему в глаза полем солнечных батарей. Вращалась она препаршиво, придется постараться, чтобы поймать швартовочную стрелу. Ну ничего, не впервой. Догнал, прицелился, синхронизировал вращение. Ай да Генка, ай да… молодец!

Стыковочные узлы щелкнули, корабль надежно зафиксировался. Пилот отстегнул ремни безопасности, проплыл к шлюзу. Так, с давлением все в порядке, кислород тоже в норме. Похоже, даже не придется надевать скафандр. Он открыл люк, влетел в длинный коридор, проложенный внутри стрелы. Чем ближе подлетал ко входу на станцию, тем сильнее ощущалась гравитация. Вот и люк. Открыл, опустился на ноги: если не делать резких движений, то можно ходить пешком.

В тамбуре столкнулся с сервисным роботом.

– Ну, где он? Где этот потерянный? – огляделся по сторонам.

– Здесь, – ответил робот.

– Где?

Железка подняла свою квадратную голову и преданно посмотрела ему в глаза. Гена оторопел.

– Ты что же это, сам отправил сигнал бедствия? Наврал, что ты человек?!

Робот скромно кивнул. От возмущения Геннадий смог только открыть и снова закрыть рот. Слов не нашлось.

Махнув на металлического вруля рукой он оттолкнулся и полетел обратно на корабль. Но, пролетев несколько метров, схватился за скобу на стене. Развернулся.

– Ну? Что застыл? Шевели помидорами!

Вернувшись в рубку, он заставил робота сесть рядом с собой – оставлять такого своенравного типа без присмотра ему не хотелось. Тот благодарно помалкивал. Да и что могло сказать человеку существо, несколько тысяч лет назад поселившееся внутри астероида, познавшее многие тайны космоса, успевшее устать от жизни, а потом снова по ней соскучиться? Для начала черепная коробка робота ему подойдет, вселиться в нее было несложно, а там видно будет.

– Не желал оставаться на падающей станции? – Гена повернулся к железке, уже успокоившийся, добродушный, – Страшно, небось?

– Не. Просто хотел покататься.

Яндекс.Метрика   Top.Mail.Ru  

Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.

Copyright © 2019-2024 «Фантастические рассказы Александра Прялухина».

Search